Conditions de vente

Conditions de ventes

 

Acceptation des conditions générales de ventes

Le fait pour un acheteur de finaliser une commande sur le site Agil-retrogaming vaut acceptation des conditions générales de ventes suivantes entre l'acheteur et la société Agil-retrogaming représentée par : Mr Gilles Portier, 2 rue des roses, 25000 BESANCON. Siret : 534 274 881 00018. TVA non applicable, article 293B du CGI. Numéro d'immatriculation au RCS : 533 274 881 R.C.S. Besançon.

 

Les étapes de votre commande

- Choisissez vos articles et accédez au résumé de votre panier.

- Identifiez-vous ou créer votre compte client.

- Validez votre adresse de livraison.

- Choisissez votre mode de livraison.

- Confirmez votre commande et réglez vos achats.

 

Conformités des produits

Les descriptions sont le plus détaillées et le plus fidèles possibles à l'état réel des produits. Tous les articles d'occasion sont soigneusement testés et accompagnés d'une ou plusieurs photos afin de garantir une transparence totale. Les prix indiqués s'entendent toujours en euros € TTC, hors frais de livraisons. Tous les prix sont susceptibles de changer sans préavis.

 

Droit de rétractation

1. Objet : L’acheteur dispose d'un délai de sept (7) jours à compter de la réception du Bien, que celui-ci soit acheté neuf ou d'occasion, pour exercer son droit de rétractation dans les conditions suivantes et conformément aux articles L.121-20 et suivants du Code de la Consommation. Sont exclus du droit de rétractation :

  •  les articles reproductibles (enregistrements audio ou vidéo, jeux vidéo, logiciels informatiques) saufs s’ils sont encore sous scellés (emballage non ouvert).

  •  les biens fabriqués ou personnalisés spécifiquement pour l’Acheteur.

  • les biens susceptibles de se détériorer ou de se périmer rapidement.

     

     

2. Procédure : Après avoir informé Agil-retrogaming du retour, l'Acheteur devra retourner, à ses frais, à la société, le Bien soigneusement emballé. Les produits retournés par l'Acheteur incomplets, endommagés, salis ou en dehors de la procédure de retour ne seront pas repris. L'acheteur peut signaler son souhait de se rétracter via l'onglet contact ou directement par courriel à l'adresse suivante : contact@agil-retrogaming.fr

 

 

3. Effets : Suite à la réception du Bien, il sera remboursé à l'Acheteur la somme intégrale du prix du ou des produits faisant l'objet de la procédure de rétractation dans un délai maximal de 30 jours conformément à l'article L121-20 du Code de la Consommation.

 

Modalités de retour

Lors de l'exercice du droit de rétractation, l'acheteur s'engage à emballer le colis aussi précautionneusement qu'Agil-Retrogaming l'a fait pour l'expédition, car les produits retournés incomplets, endommagés ou salis ne seront pas repris. Dès réception, l'acheteur sera remboursé par chèque bancaire dans les meilleurs délais.



Le transport de votre colis

Les colis sont expédiés sous 48h maximum après réception de votre paiement (généralement moins de 24h). Le mode d'expédition standard est le tarif lettre prioritaire pour les articles de petites tailles et le Colissimo suivi, remis avec ou sans signature pour les articles plus volumineux. Si vous résidez hors France métropolitaine et que vous souhaitez une remise contre signature, un coût supplémentaire s'applique, merci de nous contacter.

 

Quel que soit le mode d'expédition choisi, nous vous fournirons dès que possible un lien qui vous permettra de suivre en ligne la livraison de votre colis (non-applicable pour le tarif lettre). Les colis sont sur-dimensionnés et protégés, en aucun cas Agil-retrogaming ne peut être tenu pour responsable des dégâts occasionnés durant le transport. Votre colis est expédié à vos propres risques. Agil-Retrogaming se réserve le droit de choisir le mode d'expédition adapté à l'envoi et d'annuler votre commande dans le cas où un litige concernant une précédente commande n'aurait pas été résolu.

 

Afin de diminuer le risque lié au transport, l'acheteur est invité à privilégier un mode d’expédition permettant une traçabilité des envois et à opter pour une solution capable de garantir un remboursement par le transporteur pour les produits représentant une valeur élevée. Les frais d'expédition comprennent l'emballage, la manutention et les frais postaux. Nous vous conseillons de regrouper vos achats en une unique commande. Nous ne pouvons pas grouper deux commandes distinctes et vous devrez vous acquitter des frais de port pour chacune d'entre elles.

 

L'assurance des services postaux (pour une commande par colissimo ou recommandé, aucune indemnisation possible pour un envoi au tarif lettre) est valable uniquement en cas de perte ou avarie, dans ce dernier cas, il vous appartient d'avoir fait constater la dégradation du colis et l'avoir refusé, dans le cas contraire Agil-Retrogaming ne saurait être tenu pour responsable d'une éventuelle dégradation des produits due au transport.

Paiement par Paypal

Qu'est-ce que Paypal ?

PayPal, c'est votre réflexe sécurité pour payer en ligne. Payez avec votre carte bancaire sans en communiquer le numéro au marchand. En plus, payez plus rapidement lorsque vous achetez en ligne.

Sécurisé :

Le numéro de votre carte bancaire n'est jamais dévoilé aux marchands. Protection à 100 % contre tout paiement non autorisé effectué depuis votre compte. Chaque achat est confirmé par un reçu.

Pratique :

Payez plus rapidement lorsque vous achetez en ligne. Payez avec votre carte ou votre compte bancaire. Vous avez le choix. Vous n'avez pas besoin de saisir à nouveau vos informations.
 
Vous possédez déjà un compte PayPal ? Utilisez votre compte PayPal et réglez votre commande en toute sécurité sans communiquer vos coordonnées bancaires.Il est impossible de payer directement avec sa carte bancaire si celle-ci (ou l'adresse mail que vous avez utilisée pour l'inscription) est déjà rattachée à un compte Paypal (vous devrez forcément passer par votre compte Paypal dans cette situation).

 Vous n'avez pas de compte PayPal ? Inutile d'en créer un, vous pouvez payer directement via le module PayPal par carte bancaire sans compte PayPal.

Paiement par virement

Après validation de votre commande, un email de confirmation vous sera envoyé contenant nos coordonnées bancaires. Votre commande sera expédiée dès réception de votre virement par notre banque.

 

Paiement par mandat

Pour payer par mandat postal, vous devez résider en France métropolitaine et DOM/TOM, après validation de votre commande, rendez-vous au guichet de votre agence postale pour nous envoyer un mandat du montant indiqué sur le bon de commande à cette adresse : Mr Gilles Portier, 2 rue des roses, 25000 BESANCON. Votre commande sera expédiée dès réception de votre mandat.

 

 

Aire géographique et frais de port

 

La vente des produits présents sur le site www.agil-retrogaming.fr est ouverte aux acheteurs résidant en France Métropolitaine et d'Outre Mer (Zone OM1 : île de la Réunion, Guyane, Martinique, Mayotte, Guadeloupe, Saint-Pierre et Miquelon. Zone OM2 : Nouvelle Calédonie, Polynésie Française, Wallis et Futuna, Les Terres Australes), mais aussi aux acheteurs résidant dans le reste de l'Europe (y compris la Suisse) et au Canada.

Les frais de port sont répertoriés dans la grille tarifaire ci-dessous (tarifs en euros €):

Poids du colis0 à 100g100 à 250g250 à 500g0,5 à 0,75kg0,75 à 1kg1 à 2 kg2 à 3 kg3 à 4kg4 à 5 kg+ de 5 kg
Colissimo France4,954,956,457,357,999,1514,1014,1014,1020,50
Colissimo France Recommandé9,509,5010,7011,5012,1013,1017,5517,5517,5525,00
Tarif lettre France2,564,717,06
Tarif lettre internationale3,007,5012,00
Colissimo international12,9012,9012,9015,9515,9518,0523,1023,1023,1038,10
Colissimo OM19,809,809,8014,9014,9020,3030,4530,4530,4548,80
Colissimo OM211,9011,9011,9017,8017,8031,5052,6052,6052,60103,00
Colissimo Canada28,1028,1028,1031,2531,2542,9562,9062,9062,90118,90

 

Protection des données à caractère personnel

Agil-retrogaming met en œuvre tous les moyens pour assurer la confidentialité et la sécurité des données de l'acheteur. Conformément à la loi n°78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, l'acheteur dispose d'un droit d'accès, de rectification et de suppression aux données personnelles le concernant. Il peut à tout moment l’exercer par e-mail (contact@agil-retrogaming.fr) ou par simple lettre (Agil-Retrogaming, Mr Gilles Portier, 2 rue des roses, 25000 BESANCON), en indiquant ses nom, prénom et adresse e-mail.

L'acheteur sera susceptible de recevoir d'Agil-retrogaming des offres par courriel, ce qu’il accepte expressément. S’il ne souhaite plus être destinataire de ces offres, il pourra en faire la demande à tout moment par courriel envoyé à l’adresse suivante : contact@agil-retrogaming.fr, et cela sans frais. Les informations personnelles collectées le sont uniquement pour le traitement de la commande, en aucun cas elles ne seront diffusées à des tiers.

 

Le traitement des données collectées par Agil-Retrogaming a fait l'objet d'une déclaration spécifique auprès de la CNIL : n°1682303 v 0

 

 

Mise à jour le 09/09/2021.